Создание документов по шаблону

Текстовый редактор

У многих есть удачные примеры того или иного отчета, заявления или другого документа, к которым мы возвращаемся, когда снова нужно сделать что-то аналогичное. По сути мы используем этот файл как шаблон. В новой версии десктопного редактора документов для этого предусмотрена отдельная возможность.

Создание документов по шаблону – это классическая функция. Вам дается возможность открыть файл, который определенным образом структурирован, разбит на разделы с разными элементами, в котором представлены все варианты форматирования текста (заголовки, абзацы, цитаты, иллюстрации и т.д.).
Самая что ни на есть привычная функция. И в десктопном редакторе документов версии 7.3 она тоже есть. Раньше не было и приходилось открывать файл, используемый как шаблон, через меню «Открыть». Теперь все проще.
Но чтобы воспользоваться функцией, нужно сделать подготовительный шаг. Для начала открываем меню «Файл», пункт «Создать новый». Вы увидите только один вариант – «Пустой документ».
Находим в правом верхнем углу шестеренку (с всплывающей подсказкой «Настройка путей шаблонов») и нажимаем. В открывшемся окне указываем папку, в которой будем искать документы. Наверняка же вы их куда-то отдельно складываете. Можно указать и корневой каталог, но тогда программа найдет слишком много.
Все обнаруженные файлы отображаются при выборе пункта «Создать новый». Выбирайте нужный и изменяйте. Если у вас появилось опасение, что он перезапишет существовавший шаблон, не волнуйтесь. При нажатии на кнопку сохранения, откроется окно, в котором вы можете указать новое имя и место сохранения.

Иногда нужно мыслить и действовать шаблонно 🙂 Удобной вам работы!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий