Быстро заполнить платежку и сделать QR-код: три плагина для бизнеса

Лайфхаки

В офисных редакторах есть функции, которые не понадобятся большинству пользователей, но полезны в бизнесе: ускорение заполнения платежных документов, генерация QR-кода из ссылки на сайт, создание схемы проекта. Эти возможности реализованы как плагины, которые создавались по запросам конкретных компаний, а теперь доступны всем бесплатно. Хотите попробовать?

Установка плагина

Для начала нам нужно получить файл для установки. Выбираем на витрине нужный плагин, кликаем, открываем его описание и находим ссылку «Перейти на сайт разработчика». По нажатию переносимся на github, находим файл формата name.plugin, кликаем еще раз и теперь на новой странице справа от названия появится стрелочка для скачивания.
После загрузки установка плагина предельно проста. Мы уже не раз писали об этом, но напомним. В десктопном редакторе зайдите во вкладку «Плагины» верхней панели инструментов, кликните «Настройки», потом «Добавить плагин», укажите расположение файла и нажмите «Ок». Значок плагина появляется на панели.

Форматирование + для бухгалтера и делопроизводителя

Первый из рассматриваемых плагинов «Форматирование+» адресован всем, кому приходится вписывать суммы в текст или таблицу и вообще приводить файлы в порядок. Он дает вам дополнительный набор инструментов для работы с документами разных типов:

  • Очистка колонтитулов во всех разделах текстового документа
  • Преобразование текста из английской раскладки в русскую и наоборот для всех типов документов
  • Очистка лишних пробелов в тексте и презентации
  • Преобразования числа в строку «сумма прописью» в любых документах (с учётом выбранной валюты в редакторе таблиц) и числа в строку «число прописью».

После установки во выкладке «Плагины» появляется кнопка «Инструменты для работы с документами». При нажатии слева открывается панель с шестью кнопками. Функции работают с выделенным текстом (за исключением колонтитулов). Все эти действия можно выполнить и самостоятельно, но здесь эти операции сведены к одному клику.
Когда у вас один колонтитул, его можно удалить и вручную, когда их много в разных разделах, проще всё автоматизировать.
Набор текста не на том языке может сильно расстроить. Вместо того, чтоб перебивать целую фразу или даже абзац, просто выделите его и нажмите одну кнопку.
Преобразование числа в сумму прописью – незаменимая возможность при составлении документов. Это та рутинная операция, которая зря отнимает время, да еще нужно вспоминать, есть ли там мягкий знак в словах «пятьдесят», «шестьсот» и т.п.

Открыть исходное изображение в новой вкладке

Генератор QR-кодов для маркетолога: в один клик перевести покупателя на сайт или в приложение

Второй из сегодняшних плагинов кодирует текст или гиперссылку и превращает их в графический объект QRCode. Пригодится при подготовке печатных материалов с призывом перейти на сайт, скачать приложение, посмотреть визитную карточку и т.п
При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно со множеством параметров:

  • уровень коррекции ошибок (чем выше, тем меньше вероятность, что считывающее устройство ошибется)
  • размер изображения;
  • ширины отступов (лот края);
  • цвета составных элементов кода и фона;
  • добавление логотипа и графической подложки.

В простейшем варианте достаточно просто ввести свою ссылку в верхнее поле и нажать «Вставить». Если хочется кастомизации, можно поиграть с параметрами.

Открыть исходное изображение в новой вкладке

Интеллект-карты для руководителя проекта и продакт-менеджера

Если вам нужно оценить концепцию или иерархическую систему, понять, как разветвляется тема, какие выстраиваются связи между идеями и сущностями, хорошо бы все это для начала визуализировать. Для этого используется карта знаний (она же майнд мэп, карта мыслей, интеллект-карта, ментальная карта, диаграмма связей).
Для ее построения предлагается плагин MindMap, который поможет построить схему, выбрать стиль диаграммы, проставить дополнительные признаки к узлам схемы (приоритет, статус и др.).
По нажатию на кнопку MindMap открывается диалоговое окно, в котором есть рабочая область и панели инструментов сверху. На вкладке «Интеллект-карта» расположены востребованные команды:

  • Добавление узлов до/после/рядом
  • Повышения/понижения уровня
  • Изменение/удаление объектов
  • Вставка и удаление ссылок, изображений, заметок
  • Установка приоритета объекта с маркировкой цветом (10 приоритетов)
  • Установка статуса объекта с отображением степени выполнения (10 статусов)
  • Поле ввода тэгов

На вкладке «Внешний вид»:

  • Изменения вида отображения диаграммы карты знаний (Стандартная, Древовидная схема, Диаграмма Исикавы, Логическая схема, Организационная схема и Спираль)
  • Изменение цветовой схемы, сброс и работа со стилями (копирование, отчистка)
  • Изменение шрифта, размера, форматирования и цвета текста

На вкладке «Инструменты»:

  • Настройка разворачивания уровня карты знаний
  • Выбор элементов
  • Поиск

При клике на конкретный элемент открывается удобное контекстное меню, где также можно добавлять объекты, делать повтор и отмену, менять приоритет и статус, а еще импорт и экспорт структуры объектов карты знаний.

Открыть исходное изображение в новой вкладке

Ранее мы писали о других плагинах, которые доступны в редакторах «Р7-Офис» по умолчанию:

Если у вас есть свои вопросы, на которые вы хотите получить ответ, пишите удобным для вас способом: в VKв Telegram или на почту службы техподдержки support@r7-office.ru.

Примечание: плагины созданы сторонними разработчиками без участия АО «Р7» и их использование осуществляется пользователями самостоятельно.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий