Ой, я куда-то нажал: как заблокировать переход по ссылкам в документе

Плагины
Полезная функция для небольших организаций

Если посмотреть на статистику того, как начинаются всякие нехорошие вещи, вроде кибератак, взломов учеток, скачиваний зловредов, то в первой тройке неизменно оказывается нарушение пользователями элементарных правил кибергигиены и переход по подозрительным ссылкам. Это подтверждается самыми разными данными за разные периоды по разным регионам. То есть люди везде одинаковы. Вроде бы очевидно, что не все ссылки нужно открывать, но они открывают и их не отучить. Отучить нельзя, но можно запретить, по крайней мере, в редакторах. Или особенно в редакторах, ведь это же не браузеры.

В больших организациях вопросы кибербезопасности регулируются централизованно с помощью специальных инструментов. А вот небольшим компаниям для запрета открытия браузера при клике на гиперссылку в документе вполне может пригодиться плагин «Блокировка перехода по гиперссылкам».

Витрина плагинов для «Р7-Офис»

Установка плагина

Для начала выполняем стандартные действия. Зайдите на витрину и откройте страницу плагина. Кликните ссылку «Скачать плагин» и загрузите файл DisableURLs.plugin.

Вкладка «Плагины» в десктопном редакторе «Р7-Офисе». Установка нового плагина

В десктопном текстовом редакторе «Р7-Офисе» зайдите во вкладку «Плагины» верхней панели инструментов, кликните «Настройки», потом «Добавить плагин», укажите расположение файла и нажмите «Ок».

Проверка работоспособности и удаление

После установки внешне ничего не изменится. Никаких дополнительных кнопок не появится. Но если вы попытаетесь уйти из документа в страшные и опасные просторы интернета, то получите сообщение «Переход по ссылкам был запрещен на данном ПК». В то же время внутренние возможности не пострадали. Если вы соберете оглавление штатным способом, то при клике на заголовки будете переходить в указанную часть документа.

Извещение о запрете перехода по гиперссылкам

У вас может появиться резонный вопрос: если нет никаких кнопок, где искать настройки и опцию отключения блокировки. Настроек нет, а отключение производится простым удалением плагина. Снова зайдите во вкладку «Плагины» верхней панели инструментов, кликните «Настройки», найдите DisableURLs. Справа от названия расположен значок корзины. Нажимая его, вы удаляете плагин и отключаете блокировку перехода по гиперссылкам в документах.


Вам могут быть также интересны другие публикации о плагинах:

Пробуете ли вы все новинки или ограничиваетесь необходимыми по работе функциями? Используете ли нашу базу знаний в карточках? О чем еще вам хотелось бы почитать? Пишите удобным для вас способом в VK или в Telegram, а также оставляйте комментарии ниже. Всё прочтем и ответим!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий