Как изменить колонтитул текстового документа

Советы и инструкции

Колонтитулы – это просто. Но если вам никогда не приходилось их создавать, то могут возникнуть вопросы. Вы столкнетесь с этой задачей при работе с документами, для которых установлены требования по оформлению. Велика вероятность, что колонтитулы там тоже будут предусмотрены. Дадим несколько советов, которые вам пригодятся.

Колонтитулы – это неизменные области вверху и внизу страницы,  в которых как правило указывают служебную информацию (автор, название работы, главы, раздела, логотип, копирайт, номера страниц и т.п.).
Про колонтитул не говорят «вставить», потому что фактически эта область есть всегда, просто по умолчанию она у вас пустая. Мы говорим «изменить».

Новый колонтитул

Для добавления колонтитула необходимо перейти на вкладку «Вставка» в верхней панели инструментов. В центре находится кнопка «Колонтитулы», по нажатию открывается выпадающее меню. Первые две строки позволяют изменить верхний или нижний колонтитул. Также можно быстро вставить только номера страниц – для этого есть отдельные кнопки.
Альтернативный вариант добавления – двойной клик левой кнопкой мыши в самом верху или самом низу страницы. Этим же способом можно пользоваться для редактирования уже введенного текста колонтитула. Другой вариант — кликнуть вверху или внизу страницы правой кнопкой мыши, появится появится всплывающая кнопка «Изменить колонтитул».
Очистить содержимое можно по отдельности, выбрав «Удалить верхний колонтитул» или «Удалить нижний колонтитул».

Параметры колонтитула

При добавлении или редактировании в правой панели становится активной вкладка «Параметры верхнего и нижнего колонтитула». Что можно настроить:

  • положение верхнего колонтитула, т.е. отступ от верхнего края в см,
  • особый для первой страницы – для тех случаев, когда на первой не нужны номера,
  • разный для четных и нечетных – пригодится, например, если справа всегда расположены полностраничные иллюстрации,
  • положение номера страницы (по углам, в центре, в позиции курсора),
  • продолжить нумерацию или начать заново.

При использовании колонтитулов стоит помнить, что это служебная область документа и перегружать ее не стоит. Если есть требования к оформлению, просто придерживаемся их. Если требований нет, исходим из здравого смысла. А он подсказывает, что любая информация должна помогать в работе с документом, поэтому необходимыми оказываются элементы, которые облегчают навигацию. Остальным можно пренебречь.

Вам также может быть интересно:

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий