Без крови из глаз: новый способ вносить правки в документе в совместном режиме

Текстовый редактор
Новая функции вкладки «Совместная работа»

С выходом обновления редакторов «Р7-Офис» до версии 7.4 появились новые возможности при совместной работе с документами. Не секрет, что любое преимущество имеет свои недостатки. И если преимущество совместного доступа в том, что вы знаете кто, когда и какие правки внес, то недостаток – это обилие правок, комментариев, зачеркнутых и вставленных объектов. Это все ещё раскрашено разными цветами. Восприятие у всех разное, но кому-то так некомфортно вплоть до невозможности понять, каким стал финальный документ. Расскажем, что в этом случае можно сделать с помощью опции «Измененный документ».

Просмотр и редактирование измененного документа

С новинкой все просто – на вкладке «Совместная работа» кликните стрелочку под кнопкой «Отображение» и увидите, что в выпадающем меню появился новый пункт «Измененный документ (Редактирование)». 

Что происходит если его применить: отображается документ в том виде, который он будет иметь, если принять все последние правки, но фактически он их не применяет, а только показывает.

Но увидеть можно было и раньше с помощью команды «Измененный документ (Просмотр)». Да, правильно, но есть нюанс. Принципиальное новшество в том, что вы можете не просто смотреть, но и редактировать.

Допустим, вы лишь один из сотрудников в цепочке лиц, согласовывающих документ, и проверяете один-два факта или цифры, а все остальные сущности и объекты вас вообще не волнуют. Вы получаете документ, нажимаете «Измененный документ (Редактирование)», читаете нормальный текст без этого визуального ада, правите свою цифру, сохраняете, закрываете и забываете. А следующий по цепочке опять увидит всю красоту с комментариями и правками, в том числе с вашей. И скорее всего, он или она тоже применят новую опцию, чтобы поберечь свои глаза от кровотечения.

Пояснение на примере

Допустим, мы получили вот такой файл. Находим нужную нам опцию и кликаем.

Пример правок в документе

Получаем вот такой результат. Удобно, можно читать 

Отображение тестового документа в режиме «Измененный документ (Редактирование)»

Мы все еще видим, где расположены комментарии предыдущих ораторов, но, по крайней мере, избавились от их правок и видим только свои. Мы можем редактировать!

Если вернуть предыдущий режим отображения «Исправления и выноски», то опять начнется разноцветие.


На самом деле с обновлением до версии 7.4 появилась не одна новинка в разделе «Совместная работа», а две. Но есть опасение, что если мы сейчас напишем простыню текста, то у вас вся информация свалится в кучу. Так что следите за новыми статьями в блоге.

А пока почитайте, что еще появилось в редакторах версии 7.4:

Пробуете ли вы все новинки или ограничиваетесь необходимыми по работе функциями? Используете ли нашу базу знаний с инструкциями? О чем еще вам хотелось бы почитать? Пишите удобным для вас способом в VK или в Telegram, а также оставляйте комментарии ниже. Всё прочтем и ответим!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий