Мишень или звезда: визуализируй данные на лепестковой диаграмме

Для бизнеса
С обновлением редакторов «Р7-Офис» до версии 7.4.0 стал доступен популярный вариант визуализации

Иногда нужно сравнить данные сразу по нескольким показателям. Это удобнее всего сделать на лепестковой диаграмме, которая напоминает паутину, мишень, звезду или колесо – в зависимости от вашей фантазии.

Преимущества: две оси хорошо, а двадцать лучше

Двадцать – это конечно для красного словца, но тем не менее…

Лепестковая диаграмма дает нам оригинальную систему координат, в которой

  • для каждой категории есть отдельная ось,
  • все оси исходят из одной точки – центра;
  • значение ряда данных – это расстояние от центра, в заданной точке можно ставить маркер.

На нашем примере выше всего три оси, на заглавной картинке — шесть, но на самом деле их число произвольно. Можно встретить рекомендации не использовать более семи категорий из соображений наглядности. Но на практике встречались лепестковые диаграммы и на 10 осей, и на 15. Жестких запретов нет, нужно исходить из потребностей и здравого смысла.

Инструкция: лети-лети, лепесток

Вставка лепестковой диаграммы ничем не отличается от аналогичной операции с другими типами.

Заходим во вкладку «Вставка» верхней панели инструментов, нажимаем кнопку «Диаграмма» и находим раздел «Лепестковая». Нам доступны три варианта:

  • Лепестковая – просто линия контура, лаконичный вариант для тех случаев, когда у вас много столбцов.
  • Лепестковая с маркерами – контур плюс выделены точки на осях.
  • Заполненная лепестковая – диаграмма закрашена; это может быть удобнее для сравнения, но нужно следить, чтобы меньшая область оказывалась сверху и не перекрывалась большей.

Кликаем нужный вариант. Открывается окно «Редактор диаграмм». Указываем диапазон данных, вводим их вручную или вставляем копипастом, нажимаем «Сохранить и выйти».

Диаграмма вставлена. Если на нее кликнуть, справа откроется панель «Параметры диаграммы». Здесь можно изменить стиль обтекания, тип, внешний вид и данные.


Это первая из новых возможностей, появившихся с обновлением 7.4.0. О других мы расскажем уже следующей неделе. Пробуете ли вы все новинки или ограничиваетесь необходимыми по работе функциями? Используете ли нашу базу знаний с инструкциями? О чем еще вам хотелось бы почитать? Пишите удобным для вас способом в VK или в Telegram. Все прочтем и отметим! 

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий