Почему «Р7-Офис»—лучшая альтернатива Google Docs

Для бизнеса
Выбор приложений Google не совсем оправдан, если вам нужны инструменты повышения продуктивности.

Вообще-то Google Docs уже давно переведены как Google Документы, но их полная русификация в сознании людей не произошла. Для многих они так и остались по-прежнему привычными «Гугл Докс». Забавно, что и аргументация за использование сервиса тоже сводится к привычке, хотя для многих стало очевидно, что в 2023 году несколько странно использовать этот сервис в работе. Давайте проведем сравнение с пакетом «Р7-Офис», который является лучшей альтернативой даже не Google Документам, а более продвинутой версии сервиса для бизнеса.

Несоответствие запроса и предложения

Строго говоря, Google Документы предназначены для личного использования и не предполагают большинства корпоративных опций:

  1. нет общих дисков для команды,
  2. нет корпоративной электронной почты,
  3. сервис видеосвязи ограничен по количеству участников, нет сохранения записей встреч на Диске,
  4. нет централизованного управления, нет администратора,
  5. нет управления правилами безопасности на основе групп,
  6. поддержка урезана до онлайн-справки,
  7. нет on-premise и десктопных версий.

А как же Google Workspace для бизнеса, который предполагает помесячную оплату за каждого пользователя? Но тут встают другие вопросы, общие для всех подписных зарубежных сервисов: что с поддержкой в России, какие гарантии работоспособности, как минимизировать риски отключения из-за технических проблем с оплатой. Ответа нет.
Но даже если бы оплата была возможной, ни одна крупная российская компания не воспользовалась бы Workspace из-за проблем с хранением документов в зарубежном облаке и трансграничной передачей данных.
А вот малый бизнес вполне использует Google Документы, особенно те пользователи, кто привык к платформе Android. Причины использования чисто бытовые, вряд ли кто-то проводил серьезное сравнение и тестирования. Всё сводится к трём пунктам:

  • На отношение к Google Документам влияет узнаваемость материнского бренда.
  • Учетная запись Google есть у многих людей.
  • Многие пользуются компонентами экосистемы в обычной жизни (почтовый сервис, хранилище, видеосвязь).

На наш взгляд, этого недостаточно для выбора сервиса Google Документы в качестве решения для работы с документами. Платформа «Р7-Офис» успешно конкурирует даже не с Google Документы, а с Google Workspace. Мы предлагаем не только приложения для работы с текстами, таблицами и презентациями, но комплексную платформу для полноценной коллективной работы.
В составе «Р7-Офис» есть средства коммуникации, включая видеоконференцсвязь, полноценный почтовый сервер, систему документооборота, модуль управления проектами, CRM и другие инструменты.

Если ваш приоритет – совместимость документов и совместная работа, то Google Документы – не для вас. Не будем голословны и постараемся убедить вас фактами.

Сравнение «Р7-Офис» и Google Docs

Если уже кто-то считает, что Google хорош для работы с документами, давайте с этого и начнем.
В российских реалиях очень многие компании имеют базу файлов, привязанных к форматам Microsoft Office: счета, отчетные таблицы, справки, инструкции, приказы, презентации за отчетный период и многое другое. Разумеется, терять эту наработанную базу никто не хочет, поэтому нужен инструмент, позволяющий спокойно работать со старыми документами.
«Р7-Офис» изначально создавался для работы с файлами стандарта OOXML (*.docx, *.xlsx и *.pptx). Наши редакторы воспроизводят документы в полном соответствии со спецификациями формата Microsoft OOXML. Если говорить в целом, то поддерживаются форматы DOC, DOCX, ODT, RTF, TXT, PDF, HTML, EPUB, XPS, DjVu, XLS, XLSX, ODS, CSV, PPT, PPTX, ODP.
Google Документы также заявляют о поддержке формата Microsoft, но не акцентируют на этом внимания. По факту вы можете экспортировать файл, который создали онлайн, в формате OOXML. Но это не значит, что вы сможете открыть любой файл с вашего компьютера, с которым вам надо поработать. Документы со сложным форматированием Google предпочитает не открывать в принципе (пример на иллюстрации ниже).

Что еще важно. Google Документы ограничивает максимальный объем файла. Официально заявлено, что на Google Диск можно хранить текстовые файлы объемом не более 1 020 000 символов. На самом деле залить можно и более объемные файлы, но открываться для редактирования в Google Документах они не будут, остается лишь куда-то скачивать.
«Р7-Офис» не имеет жестких ограничений по объему. Ниже пример файла объемом более 13 миллионов символов, который без проблем открывается как онлайн, так и с помощью десктопных редакторов.

Раз уж упомянули выше про онлайн и офлайн, нужно проговорить и этот момент. Сервис Google Документы требует подключения к сети Интернет. Есть способ сделать редакторы доступными в оффлайн-режиме с помощью расширения для браузера Chrome, но он не превратит Google Документы в полноценный набор десктопных офисных приложений.
Платформа «Р7-Офис» доступна как онлайн, так и офлайн. Редакторы текстов, таблиц и презентаций можно скачать как десктопные приложения для всех основных платформ — Linux, Альт и Rosa Linux, Astra Linux, РЕД ОС, Windows и Mac OS. Также доступны мобильные приложения для «Аврора», Android и iOS. В онлайн-режиме пользователь работает всё с теми же полнофункциональными приложениями, исполняемыми на сервере. Решение «Р7-Офис» с исходным кодом, доступным на GitHub, можно развернуть на собственном сервере.

Итоги

Резюмируем сказанное. Мы можем выделить четыре причины, почему «Р7-Офис» — лучшая альтернатива Google Docs, Google Sheets и Google Slides:
·        Поддержка популярных форматов.
·        Функциональность.
·        Размещение на локальном сервере.
·        Работа на всех устройствах.
Узнать больше о различных функциях наших продуктов, включая новинки, вы можете в блоге.
Если у вас есть свои вопросы, на которые вы хотите получить ответ, пишите удобным для вас способом: в VKв Telegram или на почту службы техподдержки support@r7-office.ru.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий