Фильтруй пересылку, переключай модули, смотри PDF — новые фичи «Органайзера»

Для бизнеса
Базовые функции и новинки популярного приложения для управления расписанием, почтой и контактами.

Секреты личной эффективности у всех свои. Но без чего точно нельзя обойтись, так это без хорошего почтового клиента в сочетании с менеджером задач и календарем. Наш продукт «Р7-Офис. Органайзер» построен на базе одного из самых успешных отраслевых решений. К началу нового учебного и рабочего года мы его серьезно обновили. Актуальная версия имеет номер 2.0.1.1. Она получила свыше 1000 улучшений (это не опечатка), так что мы явно успеем рассмотреть не все, но про основные функции расскажем.

«Органайзер» состоит из нескольких больших компонентов. Основной – это разумеется «Почта». К ней логично примыкает «Адресная книга» для хранения контактов тех людей, с которыми вы общаетесь, и «Календарь» для событий, в которых вы участвуете по ходу общения или организуете сами. Эти три кита логично дополняются таск-менеджером «Задачи» и простой болталкой «Чат». Приложение совместимо с большинством популярных ОС, включая различные версии Альт Linux, Astra, Debian, Ubuntu, Centos, РЕД ОС, Windows.

Новая центральная панель инструментов «Пространства» дает быстрый и легкий доступ к наиболее важным действиям в приложении: за один щелчок вы можете переместиться между почтой, адресной книгой, календарём, задачами, чатом и вашими персональными дополнениями и настройками.

Снимок экрана. Интерфейс "Р7-Офис. Органайзер" 2.0.1.1

Что изменилось для вас:

  • новое улучшенное диалоговое окно настройки учетной записи электронной почты,
  • плотность пользовательского интерфейса Р7 Органайзер теперь можно регулировать с помощью трех режимов с уменьшающейся плотностью,
  • вкладка «Настройки» переработана, появилось поле поиска,
  • появился новый хаб для всех учётных записей плюс импорт данных из другой программы,
  • новый хаб импорта и экспорта упрощает миграцию и резервное копирование данных.

Наверное сюда же примыкает такое новшество, как добавление поддержки сворачивания в трей для Windows, чтобы значок не занимал место на панели задач.

Быстрая почта

«Органайзер» поддерживает протоколы IMAP(S), POP3(S), SMTP(S) и защиту соединения STARTTLS/SSL, позволяет работать с электронными ящиками в автономном режиме. Предусмотрена работа с локальной почтовой базой – ручное и автоматическое архивирование почты, поиск по архиву, установка политики срока хранения писем.

Пользователь может подключить несколько ящиков, управлять сообщениями и папками, отправлять, пересылать и перемещать письма, делать пометки, группировать и выполнять действия с группами, настраивать внешний вид. Отдельно отметим возможность сортировать и искать информацию, в том числе во вложенных документах (txt, pdf, docx, xlsx, pptx).

В новой версии добавлены:

  • предпросмотр PDF-вложений в почтовые сообщения,
  • автозаполнение адресатов и удобный выбор нескольких пользователей,
  • уведомление о большом количестве внешних получателей в рассылке: когда вы добавляете 15 или более публичных получателей в строки «Кому» или «Копия, система предупреждает, что это может нарушить права на конфиденциальность или защиту данных,
  • отметка электронных адресов получателей вне адресных книг пользователя,
  • пересылка сообщений с помощью локальных правил фильтрации,
  • опциональная кнопка панели инструментов для «уведомления о прочтении»,
  • изменение адреса уже выбранного элемента получателя одним щелчком левой кнопкой мыши,
  • новый пользовательский интерфейс для добавления вложений (добавление перетаскиванием, выбор вставки в текст сообщения или во вложение),
  • новая кнопка «Удалить стиль текста» и обновлённые значки на панели форматирования,
  • новое действие «Перенаправить» для прямой пересылки сообщения может быть полезно для быстрой переадресации внутри компании,
  • новый универсальный диалог печати со встроенным предварительным просмотром и настройками.

В рамках обновления интерфейса появилась возможность настройка цвета папок и закрепление вида просмотра папки, новый вид полей «кому», «копия» и «скрытая копия», а также возможность перетаскивания получателей между полями.

У ИТ-администраторов другие задачи, связанные с управлением пользователями и компьютерами. Для них в списке обновлений – установка настроек через групповые политики Microsoft Active Directory.

Ряд новшеств касаются шифрования по OpenPGP:

  • «Органайзер» предлагает встроенное шифрование с помощью OpenPGP или S/MIME и теперь вы можете точно настроить поведение шифрования с помощью трех дополнительных настроек,
  • новые действия для копирования идентификаторов ключей и цифровых отпечатков: в контекстное меню ключей добавлены действия по копированию идентификаторов ключей и цифровых отпечатков,
  • отправка зашифрованных сообщений получателям в Скрытой копии теперь возможна с уведомлением о том, что это косвенно выдаст ваших получателей в Скрытой копии.

Синхронизированные контакты

«Адресная книга» позволяет создавать контакты и вносить реквизиты, читать и копировать, осуществлять импорт и экспорт из VCF и vCard. Есть получение и синхронизация контактов из личной и глобальной адресной книги по протоколу LDAP через аутентификацию по логину и паролю. С контактами, синхронизированными с сервера, можно работать в автономном режиме.

Новый дизайн Адресной книги упрощает навигацию и взаимодействие с вашими контактами:

  • новая вертикальная компоновка и дополнительная информация о контакте,
  • новый специальный режим редактирования защищает ценные контактные данные от случайных изменений.

В ходе обновления была улучшена синхронизация контактов из личной и глобальной адресной книги по протоколу CardDAV. Теперь она не требует использования плагинов, появилась аутентификация по OAuth2.

При работе со списком контактов можно проводить поиск по корпоративной и личной адресной книге, использовать настраиваемый список контактов на уровне почтового ящика.

Так же как и в случае с почтой, в ходе обновления изменился внешний вид адресной книги. 

Выполненные задачи

В новом интерфейсе календарь еще лучше подходит для плотных графиков. С инструментом можно работать в автономном режиме, есть поддержка протоколов CalDAV и iCal для получения информации о внесенных в календарь событиях. Общие календари помогут вам выбрать удобное время для собрания и отправить приглашения коллегам.

Вот некоторые из возможностей приложения:

  • Планирование встреч и событий, в т.ч. повторяющихся с указанием частоты повторения и даты окончания.
  • Возможность отображения в разных временных срезах (день, неделя, месяц).
  • Автоматическое напоминание о запланированном событии или встрече, причем время меняется при изменении часового пояса ПК.
  • Просмотр списка пользователей, которые приняли приглашение, отклонили, приняли под вопросом или не ответили.
  • Создание нескольких календарей и выбор тех, которые необходимо отображать.
  • Наличие возможности пересылки приглашений.

Что появилось:

  • предварительный просмотр и выбор мероприятий для импорта из ICS-файла (некоторые или все),
  • новые настройки для каждого календаря: в дополнение к оповещениям теперь можно настроить менее навязчивые всплывающие уведомления для каждого календаря и глобально,
  • добавлена поддержка отмены и повтора для событий и задач.

Про модуль «Задачи» в этот раз скажем лишь, что это реализация простейшего менеджера личных дел: задачи почтового ящика, пометки к исполнению, напоминания о событиях.

Это был обзор возможностей приложения «Р7-Офис. Органайзер» обновленной версии 2.0.1.1. В ближайшее время на страницах блога мы рассмотрим отдельные функции подробнее. Об улучшениях других продуктов читайте в обзорной статье.


Какие модули используете вы для организации своего рабочего времени и процессов?
 Не забывайте по нашу базу знаний с инструкциями, а еще нам всегда можно написать в VK или в Telegram.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий