На пятый-седьмой столбец рассчитайсь!

Редактор таблиц
Функции ВЫБОРСТРОК, ВЫБОРСТОЛБЦ

Вы точно знаете, что нужные вам значения содержатся в третьем или четвертом столбцах или в первой и пятой строках. Как выбрать именно эти ячейки из всего диапазона? Вам могут понадобиться парные формулы массива ВЫБОРСТРОК и ВЫБОРСТОЛБЦ, которые относятся к поисковым функциям.

Функция ВЫБОРСТОЛБЦ

Это тот случай, когда проще всего показать предмет на примере. Возьмем тестовую таблицу, заполним цифрами и выберем второй и четвертый столбец с помощью формулы =ВЫБОРСТОЛБЦ(A2:D5;2;4). Как видно по результату ниже, всё корректно.

Результат работы функции ВЫБОРСТОЛБЦ

Синтаксис у функции ВЫБОРСТОЛБЦ незатейливый:

=ВЫБОРСТОЛБЦ(массив,номер_столбца1,[номер_столбца2],…)

Массив – это исходный диапазон ячеек, содержащий нужные столбцы.

Названия параметров номер_столбца1, номер_столбца2 и т.д. говорят сами за себя. Это прямое указание, какие именно столбцы брать. Один должен быть указан обязательно, остальные – по желанию. Если номер столбца будет равен нулю или превысит количество столбцов в массиве, то мы получим ошибку #ЗНАЧ.

Функция ВЫБОРСТРОК

С функцией ВЫБОРСТРОК история аналогична. В нашем примере изменится только название формулы, все аргументы останутся те же =ВЫБОРСТРОК(A2:D5; 2; 4).

Результат работы функции ВЫБОРСТРОК

Синтаксис функции соответствует описанному выше.

Для использования любой из парных функций начните вводить ее название в ячейке после знака равенства, кликните «Вставить функцию» или по значку перед строкой формул, введите требуемые аргументы через точку с запятой, нажмите Shift+Ctrl+Enter.

Результат будет отображен в вашем диапазоне.


Что еще мы недавно писали про электронные таблицы:

Понятно, что уже весна и хочется подышать свежим воздухом, но если вы хотите получить больше информации, то можете воспользоваться рубрикатором и поиском, которые расположены справа от этого текста, посмотреть популярные и похожие статьи. Помимо этого у нас на сайте есть база знаний в карточках, а еще много увлекательного контента в VK и в Telegram. Там же есть возможность написать нам, поделиться своим опытом и задать вопросы. А еще вы можете задавать свои вопросы нашему боту Лёлику и сразу получать ответы. Попробуйте сами!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий