Ctrl-Aаааааа! Опциональное выделение ячеек

Редактор таблиц
Улучшение возможностей редактора таблиц

Казалось бы, что можно еще улучшить в команде «Выделить всё»? Сочетание горячих клавиш Ctrl+A существует несколько десятилетий, даже не лет. Но есть один сценарий, когда ее использование требовало корректировки: в таблице выделялся сразу весь лист с пустыми ячейками и это могло быть не очень удобно. С обновлением «Р7-Редакторы» до версии 2024.1.2 появилась новая возможность.

Всё или не всё

Расширение функционала выделения данных в листе таблицы при помощи клавиш Ctrl+A для кого-то станет неожиданным. Возможно, эта опция еще претерпит какие-то изменения, потому что на наших с вами глазах модифицируется то, что было постоянным на протяжении долгого времени и разработчики еще могут собирать отзывы пользователей по всему миру.

Суть в том, что теперь есть два этапа выделения:

  • Однократное нажатие Ctrl+A позволяет быстро выделить область данных вокруг заполненной ячейки или диапазона (если вокруг пустые ячейки, то выделяется весь лист).
  • Повторное нажатие Ctrl+A выделяет весь лист. 

На примере ниже курсор стоял в ячейке А1. По нажатию Ctrl+A выделены ближайшие заполненные строки и столбцы.

Если вдруг, вы всё-таки хотите выделять весь лист с одного нажатия, у вас есть альтернативное сочетание горячих клавиш Ctrl+Shift+Пробел.

Выделение соседних заполненных ячеек на листе таблицы с помощью горячих клавиш Ctrl+A

Варианты использования

На этом варианты не заканчиваются. Обратите внимание на иллюстрацию ниже – изначально курсор стоял в ячейке В2, при нажатии Ctrl+A выделился диапазон значений.

Выделение диапазона ячеек на листе таблицы с помощью горячих клавиш Ctrl+A

Имеет значение, какая ячейка выделена:

  • Внутри диапазона при наличии верхнего колонтитула и первого столбца выделяются только значения.
  • Левая верхняя – выделится весь диапазон с колонтитулом и первым столбцом.
  • Верхняя в столбце – выделится столбец.

Попробуйте расширенные возможности выделения сами – возможно для вас эти действия станут настолько же привычными и доведенными до автоматизма, как для предыдущего поколения пользователей команда Ctrl+A.


Но конечно первое о чем мы думаем, применительно к редактору электронных таблиц, это мощные функции, о которых можно почитать ниже:

Хотите почитать что-нибудь на другие темы? Вы можете воспользоваться рубрикатором и поиском, которые расположены справа от этого текста, посмотреть популярные и похожие статьи. Помимо этого у нас на сайте есть база знаний в карточках, а еще много увлекательного контента в VK и в Telegram. Там же есть возможность написать нам, поделиться своим опытом и задать вопросы. До связи!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий