Используем значения из другой таблицы

Редактор таблиц
Новые возможности редакторов

Завершаем серию постов про «Р7-Редакторы» версии 2024.1.2. Мы уже рассказали про новые возможности выделения, сохранения и печати. Осталось еще одно улучшение в редакторе электронных таблиц – это возможность указывать в формулах ячейки из другого файла. Покажем, как это выглядит. Расскажем, как этим пользоваться.

Значения ячеек из других книг

Зачем нужно ссылаться на другие таблицы. Очевидно, чтобы не копировать данные, не переносить их из документа в документ.

Когда нужна эта опция: когда во всём документе-доноре вам нужен только конкретный диапазон или одна ячейка.

Кому нужна эта опция? Самый очевидный ответ – любому аналитику. Но также и тем, кто часто работает с документацией в виде таблиц, циркулирующей во внутренних процессах, включая финансовые, кадровые и другие, требующие сопоставления информации из различных источников данных.

Вы можете использовать данные из любых внешних документов, доступных в локальной сети, и, разумеется, со своего собственного. Не нужно копировать данные вручную — просто выделяйте нужный диапазон данных и ссылка на него будет включена в аргументы формулы.

Как это выглядит можно увидеть на иллюстрации ниже.

В аргументах формулы указана ссылка на ячейки из другого файла

Использование функции

Применение лучше описать на примере, который отображен на картинке выше. У нас было два тестовых файла:

  • СУММ1, в котором было записано значение 1 в ячейке В2,
  • СУММ2, в котором было записано значение 2 в ячейке В2.

Всё происходит в несколько шагов:

  • В файле СУММ2 выбираем «Вставить функцию» в меню по правой кнопке мыши или по кнопке перед полем значений. Далее в диалоговом окне мы выбрали СУММ.
  • В окне «Аргументы функции» вызываем окно выбора диапазона данных.
  • После этого открываем документ СУММ1 и выделяем ячейку В2 (копировать не нужно!)
  • Возвращаемся в документ СУММ2.
  • Мы видим, что ссылка уже добавлена. Нажимаем ОК, получаем верный ответ 3.

При этом всплывает уведомление о том, что была добавлена ссылка на внешний источник и вы можете обновить или отключить внешние данные можно на вкладке «Данные» по кнопке «Внешние ссылки».

Уведомление о добавлении данных из внешнего источника

О других улучшениях версии 2024.1.2. вы можете прочитать в следующих постах:

Хотите почитать что-нибудь на другие темы? Вы можете воспользоваться рубрикатором и поиском, которые расположены справа от этого текста, посмотреть популярные и похожие статьи. Помимо этого у нас на сайте есть база знаний в карточках, а еще много увлекательного контента в VK и в Telegram. Там же есть возможность написать нам, поделиться своим опытом и задать вопросы. До связи!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий