Как использовать удаление дубликатов в таблице

Редактор таблиц

При работе с электронными таблицами важно следить за тем, чтобы данные были актуальными и не содержали ошибок. Неверная информация может быть внесена самыми разными способами. В том числе одни и те же данные могут быть загружены или скопированы и вставлены несколько раз. Так появляются дубликаты, которые нужно удалить. Для этого существует специальная функция.

Удаляйте с умом

Перед тем как изложить последовательность шагов, проговорим несколько важных моментов.
Вы можете удалить повторяющиеся значения из выбранного диапазона данных или форматированной таблицы.
При запуске функции вы указываете, по каким столбцам нужно искать дубликаты. Очевидно, что выбор только одного параметра требует от пользователя большей внимательности и проверки, действительно ли в данном случае не может быть оправданных повторов. Выбор всех столбцов означает, что мы ищем полные копии строк. Если у нас две одинаковые строки, значит явно что-то задвоилось.
Если вы выделите диапазон внутри большой таблицы, появится сообщение с предложением включить данные из смежных ячеек. Еще раз проверьте сами себя и нажмите «Развернуть» или «Удалить в выделенном диапазоне».
Если вы сомневаетесь в выполненной операции и хотите восстановить удаленные данные, лучше сразу используйте кнопку «Отменить» на верхней панели инструментов или сочетание клавиш Ctrl+Z.

Как удалить дубликаты

Для иллюстрации возьмем пример таблицы, в которой специально продублированы две нижние строки.
Сначала выделите нужный диапазон ячеек или всю таблицу. Осталось сделать четыре шага:

  • Откройте вкладку «Данные», нажмите кнопку «Удалить дубликаты». Если система предложит поискать в смежных ячейках, согласитесь или отклоните предложение.
  • Откроется окно «Удалить дубликаты». Вы можете поставить галочку в опции «Мои данные содержат заголовки» и исключить заголовки столбцов из поиска.
  • Выберите нужные столбцы по отдельности или оставьте опцию «Выделить всё».
  • Нажмите на кнопку «OK».

Появится окно с информацией о том, сколько повторов удалено и сколько уникальных значений осталось. Дубликатов нет, можно работать с данными дальше.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий