Как разделить текст по столбцам

Редактор таблиц

Представьте, что у вас в электронной таблице есть столбец в котором записаны Имя, Отчество и Фамилия контактного лица в компании-клиенте. А вам нужно получить три столбца – по каждому на один из элементов ФИО. Если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые, наверняка возникнут вопросы. Но на самом деле всё просто. Для это существует функция «текст по столбцам».

Зачем вообще разделять данные? Вы могли переносить данные из другой таблицы, где они были занесены в другом формате. Или, как в примере выше, готовитесь к рассылке и планируете обращаться по имени-отчеству. Вариантов может быть много. Решение одно.
Что нужно помнить перед началом. По итогам разделения вместо одного столбца появятся несколько. Они будут расположены справа от исходных данных. Соответственно это пространство должно быть пустым. Если там содержатся какие-то данные, они будут перезаписаны.
Как мы будем разделять данные. Выделяем нужный диапазон ячеек. Заходим во вкладку «Данные» и нажимаем кнопку «Текст по столбцам». Открывается диалоговое окно.
Первым делом указываем разделитель: запятая, точка с запятой, двоеточие, табуляция, пробел. Если выбрать «Другое», появляется поле для выбора собственного варианта.
Прямо в диалоговом окне есть поле «Просмотр», в котором вы сразу увидите результат.
Если все устраивает, нажмите кнопку «OK».
Каждое значение, отделенное разделителем, будет помещено в отдельной ячейке.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий