Просмотр медиа популярных и редких форматов

Советы и инструкции
Ролик или картинка в устаревшем формате может представлять сложность для некоторых программ, как и новые, вроде WEBP. В последнем случае мы точно сможем помочь, в других – нужно пробовать.

В любом интернет-поисковике немалую часть популярных запросов составляют фразы «чем открыть файл такой-то», «как посмотреть картинку в формате таком-то». Это говорит о том, что у человека либо сохранился какой-то ролик в устаревшем формате, либо он скачал что-то свежее, вроде WEBP, а он действительно представляет сложность для некоторых программ. В последнем случае мы точно сможем помочь, в других – нужно пробовать.

В десктопный пакет «Р7-Офис» входят средства просмотра и воспроизведения «Р7-Галерея» и «Р7-Медиаплеер». Это предельно простые приложения с минималистичным интерфейсом. Фактически специализированный инструмент для одной задачи – отображения картинки (без возможности редактирования).

В «Р7-Галерея» доступны девять кнопок: увеличить и уменьшить масштаб, показать в исходном размере, повернуть против/по часовой стрелке, показать следующее/предыдущее изображение в папке, распечатать, удалить из папки (операция выполняется без запроса дополнительного подтверждения).

В «Р7-Медиаплеер» интерфейс еще лаконичнее: кнопка и полоса воспроизведения, ползунок громкости, развертывание во весь экран, панель списка воспроизведения с кнопками добавления файлов и полной очистки.

Как открыть медиафайл в любом из просмотровиков:

  • перетащить мышью файл из папки в окно приложения,
  • назначить «Р7-Галерея» и «Р7-Медиаплеер» приложениями по умолчанию для открытия определенных форматов (это можно сделать, например, в свойствах файла),
  • выбрать «Р7-Галерея» и «Р7-Медиаплеер» в диалоговом окне «Открыть с помощью».

По официальной информации эти приложения подходят для просмотра изображений, аудио- и видеофайлов популярных форматов BMP, JPG, PNG, GIF, TIF, AVI, MPEG, MP3. С ними всё работает безупречно.

Нестандартные запросы

А что с теми форматами, которые не указаны в перечислении выше. Некоторые из них поддерживаются, но возможности ограничиваются, например, нельзя листать изображения в папке. И в данном случае разработчик не несет за это ответственности. Хотя запретить пробовать не может.

Всё, что описано ниже, – это лишь тест одного из наших редакторов, а не официальная рекомендация. Без уверенности в своих силах экспериментировать не стоит.

Для теста на просторах интернета были найдены файлы, которые до сих пор вызывают вопросы у пользователей. Многие из них чудовищного качества, но так только реалистичнее. Это старые видеоформаты, которые сегодня почему-то плохо открываются (3gp, flv, ogm, rm), а иногда вполне актуальные mov и mkv, и даже с контейнером avi возникают вопросы, в зависимости от используемого кодека.

Наш медиаплеер справился со всеми задачами, вот только файлы ogm и rm удалось воспроизвести лишь через меню «Открыть с помощью».

Из статичных изображений чаще всего вопросы у пользователей вызывает облегченный формат картинок WEBP, который появился уже несколько лет назад. Он бы придуман для экономии трафика и ускорения загрузки. Так вот у «Р7-Галерея» с WEBP проблем не возникло.

Повторим, что это частный опыт. По инструкции приложения «Р7-Галерея» и «Р7-Медиаплеер» предназначены для популярных форматов BMP, JPG, PNG, GIF, TIF, AVI, MPEG, MP3.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий