Топ-15 функций и формул электронных таблиц

Редактор таблиц

Иногда «функция» — это не просто синоним «возможности» приложения, а настоящий расчет по формуле, которую еще нужно ввести, используя специальные операторы. Общее их количество в редакторе электронных таблиц «Р7-Офис» измеряется сотнями. И даже не стоит пытаться запомнить все. Но точно нужно знать и уметь применять основные. Чтобы их не забыть, предлагаем изучить нашу подборку.

Как ввести формулу

Ни один человек не использует все опции офисных приложений, значительная их часть остается просто неизвестными. К редактору электронных таблиц это применимо в первую очередь. Хотя его точно нельзя назвать недооцененным, напротив он ценится и востребован. Скорее, неохваченный. Мы постоянно пишем про возможности редактора электронных таблиц «Р7-Офис», например, про горячие клавиши и функцию ВПР, но еще не исчерпали и половины.

Формулы можно ввести двумя способами: вручную и через меню вставки.

Каждая формула должна начинаться со знака «равно». Для ручного ввода с клавиатуры выделите ячейку и наберите (=), потом начинайте вводить имя функции – сразу всплывут подсказки. Остается только ввести аргументы (текст, числа, диапазон ячеек).

Вставка из меню возможна на двух вкладках:

  • «Главная»: кнопка со знаком суммы, в выпадающем меню выбор из самых популярных или пункт «Вставить функцию», открывающий диалоговое окно со всеми доступными категориями.

«Формула»: кнопка для открывания диалогового окна «Вставить функцию», а также отдельные категории, именованные диапазоны и пересчет.

Автоматический расчет

Если вы уже выделили несколько ячеек, то пять функций рассчитываются автоматически. Результаты этих расчетов отображаются в правом нижнем углу строки состояния:

  • Среднее: СРЗНАЧ(Число 1; Число 2; …) —рассчитывает среднее значение (среднее арифметическое всех аргументов).
  • Количество: СЧЕТ(значение1; значение2; …) — подсчитывает количество выбранных ячеек, содержащих значения, без учета пустых.
  • Минимум: МИН(Число 1; Число 2; …) — находит наименьшее число.
  • Максимум: МАКС(Число 1; Число 2; …) — находит наибольшее число.
  • Сумма: СУММ(Число 1; Число 2; …) — складывает все числа в выбранном диапазоне без учета пустых ячеек или содержащих текст.

Эта пятерка включает функции из двух категорий: статистической и математической. Ниже мы упомянем и другие, включая поисковые и логические функции, а также полезные инструменты для работы с текстом.

Популярные функции

Помимо автоматических функций выделим еще десятку популярных:

  • Вертикальный просмотр: ВПР(искомое_значение; таблица; номер_столбца; [интервальный_просмотр]) – поиск значений в ячейках и добавление в указанный столбец или таблицу.
  • Умножение: ПРОИЗВЕД(Число 1; Число 2; …) – возвращает произведение аргументов.
  • Условие: ЕСЛИ(логическое_выражение; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь]) – проверяет, выполняется ли условие, в зависимости от этого возвращает результат. Используется для создания древа решений.
  • Поиск: НАЙТИ(искомый_текст; просматриваемый_текст; [начальная_позиция]) — позволяет найти нужный текст внутри текстовой строки, опционально – определить позицию начала.
  • Индекс: ИНДЕКС(массив; номер_строки; [номер_столбца]) – находит значение на пересечении указанных строки и столбца.
  • Истинность: И(логическое_значение1; [логическое_значение2];…) — возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы в формуле истинны.
  • Совпадение: СОВПАД(текст1; текст2)- проверяет идентичность двух строк текста, прописные и строчные различаются.
  • Прописные: ПРОПИСН(текст) – делает все буквы в строке прописными, экономит время в больших таблицах. Аргументом может быть адрес ячейки.
  • Строчные: СТРОЧН(текст) – делает все буквы в строке строчными, экономит время в больших таблицах.
  • Заглавная: ПРОПНАЧ(текст) – делает прописной первую букву всех слов в тексте, а остальные буквы – строчными.

Когда мы говорили, что функций много, нужно понимать что одни могут дополнять другие или служить их расширением и дополнением. Они тоже популярны, но в данном случае мы их опустили. Например, помимо МИН и МАКС, выдающих минимум и максимум среди выделенных ячеек, есть НАИБОЛЬШЕЕ и НАИМЕНЬШЕЕ, в которых вы можете выбрать какое по счету значение вам нужно: второе с начала или третье с конца. Множество вариантов использования есть у оператора ЕСЛИ. Но если перечислять все интересные варианты, это будет уже не топ, а очень длинный текст.

Чтобы узнать больше и стать продвинутым пользователем редактора таблиц «Р7-Офис», перейдите на страницу нашей базы знаний.

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий