Взять нельзя бросить – работаем с массивом

Редактор таблиц
Поисковые функции ВЗЯТЬ и СБРОСИТЬ в редакторе таблиц

Поиска пост с простыми функциями-близнецами, которые появились у нас в редакторах «Р7» прошлой весной вслед за мировой премьерой. Они помогают, когда вам нужно выдернуть из массива только часть данных или наоборот, что-то отрезать, например шапку с названиями столбцов.

Функция ВЗЯТЬ

Первая из парных функций называется ВЗЯТЬ (в англоязычном варианте она называлась TAKE). Согласно описанию, она «возвращает строки или столбцы из начала или конца массива». Для примера ниже приведен небольшой диапазон, но польза от использования в полной мере проявляется на масштабных таблицах.

Два примера формулы ВЗЯТЬ

В нашем примере в верхнем случае использована короткая формула =ВЗЯТЬ(C28:E29;1;2), в нижнем — =ВЗЯТЬ(C28:E29;-1;-2).

В обобщенном виде синтаксис функции ВЗЯТЬ выглядит так:

=ВЗЯТЬ(массив, строки, [столбцы])

Третий параметр заявлен как опциональный, но строго говоря опционален второй или третий. Тот, который не указан, по умолчанию равен 1. Общим для второго и третьего также является то, что при отрицательном значении отсчет идёт с конца (нижняя формула на нашем примере). Итак:

  • массив – диапазон ячеек, из которого берутся строки или столбцы,
  • строки – количество строк, которые нужно использовать,
  • столбцы – количество столбцов, которые нужно использовать.

Функция СБРОСИТЬ

Парная функция к ВЗЯТЬ называется СБРОСИТЬ (изначально DROP). Она отрезает заданное количество строк или столбцов из начала или конца массива. Синтаксис один в один повторяет парную функцию, так что мы даже не будем повторять описание параметров:

=СБРОСИТЬ(массив; строки;[столбцы])

Пример можно видеть на снимке экрана ниже.

Примера использования формулы СБРОСИТЬ

На сегодня это всё. Другие недавние посты о функциях в редакторе электронных таблиц:

Хотите почитать что-нибудь на другие темы? Вы можете воспользоваться рубрикатором и поиском, которые расположены справа от этого текста, посмотреть популярные и похожие статьи. Помимо этого у нас на сайте есть база знаний в карточках, а еще много увлекательного контента в VK и в Telegram. Там же есть возможность написать нам, поделиться своим опытом и задать вопросы. До связи!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий