Обновление «Р7-Команда»: выборочные звонки, индикатор качества связи и другие функции

Мессенджер и видеосвязь
Обновление приложений для ПК

Если вы используете сервис «Р7-Команда», то наверняка уже знакомы с некоторыми новшествами этого года. Этот пост немного опоздал, поскольку мы перепроверяли все возможности новых приложений. Теперь можем честно рассказать об опциях и исправлениях для пользователей и администраторов.

Предлагаем вашему вниманию обновленные версии решений (в первом случае это веб-клиент и административная панель, во втором – приложение):

  • Р7-Команда Server 1.9.0
  • Р7-Команда Desktop 1.9.0

Выбор пользователей и потоков

Про общие нововведения мы уже рассказывали в посте про обновление мобильных версий, поэтому здесь упомянем коротко.

Первая из двух новых функций, общих для всех приложений, называется выборочный звонок: она позволяет выбирать участников для предстоящего группового звонка, когда у вас в команде десять человек, а для обсуждения отдельной задачи нужны трое.

Выборочный звонок на ПК

Вторая новинка – индикатор качества канала связи при совершении звонка. Она позволяет во время звонка видеть графическую индикацию качества своего сигнала, смотреть статистику медиапотоков.

Индикатор качества связи на ПК

Обновления для ПК

На компьютерах чаще используются веб-клиент «Р7-Команда Server 1.9.0» или приложение «Р7-Команда Desktop 1.9.0». Они получили несколько общих обновлений, два из которых расширяют возможности во время звонка и помогают сфокусироваться на важном в режимах представления «Мозаика» и «Докладчик»:

  • Отображение только активных участников позволяет видеть в окне звонка только тех, у кого включена камера и/или микрофон. Данная функция реализована в групповом звонке «С модерацией».
Отображение только активных участников
  • Переключение между медиапотоками участника звонка пригодится пользователю с включенной камерой, демонстрирующему экран. Функция внедрена во все звонки и активируется в тот момент, когда параллельно происходит демонстрация экрана и видео с камеры пользователя. В этом случае на плитке участника звонка, при наведении на нее курсора, появляется кнопка «Переключить видео», которая и позволяет осуществить переход между двумя медиапотоками.
Переключение между медиапотоками участника звонка

Две функции помогут снизить временные затраты на рутинные операции:

  • Упрощенная авторизация (при использовании в одной организации) экономит время на ввод данных, поскольку организация, к которой принадлежит пользователь, определяется на основе данных об адресе сервера (его нужно указать).
Упрощенная авторизация и поддержка открытия приложения на ПК
  • Поддержка открытия приложения на ПК при переходе по ссылке в группу или конференцию дает пользователю возможность при переходе по ссылке открыть приложение «Р7-Команда», установленное на ПК, и продолжить работу уже в нем.

В новом релизе «Р7-Команда Desktop» 1.9.0 мы уделили отдельное внимание улучшению возможностей и исправили ошибки:

  • R7KM-29: ошибка, связанная с получением звукового уведомления о пропущенном звонке в момент, когда в чате были отключены уведомления
  • R7KM-25: ошибка неправильного отображения статуса камеры и микрофона у участников звонка
  • P7-183: 132555 Реализовали перемещение блока с именем докладчика и отображение видео с камеры докладчика при демонстрации экрана во время видеоконференции
  • R7TD-47: ошибка, мешавшая сворачивать контекстные меню пользователей в звонке
  • R7TD-64: неполадки, связанные с кнопкой «Удалить» внутри проигрывателя видео
  • Р7-115: отсутствие кнопки удаления аватара профиля.
Новые возможности в групповых чатах

Обновления для администратора

Множество новых функций появилось в панели администратора «Р7-Команда Server» 1.9.0:

  • Отображение полного списка групповых чатов, имеющихся в системе. Вся информация, касающаяся групповых чатов, теперь будет храниться в одном месте в структурированном виде. Список включает следующие атрибуты: наименование групп, тип группового чата, количество участников, описание.
  • Поиск групповых чатов по наименованию в разделе «Групповые чаты» появилась возможность осуществления поиска группы по названию за считанные секунды.
  • Фильтрация групповых чатов по имени участника (по имени и логину пользователя) позволяет определить в каких группах состоит тот или иной пользователь и помогает найти групповой чат по имени или логину одного из его участников.
  • Отображение списка пользователей группового чата и централизованное хранение данных: вся информация, касающаяся участников групповых чатов, теперь будет храниться в одном месте в структурированном виде, включая следующие атрибуты (имя пользователя, логин, тип и роль участника, телефон).
  • Настройка роли администратора группового чата: администраторы системы имеет возможность управлять ролями пользователей в групповых чатах.
  • Добавление пользователя в групповой чат и удаление: администратор системы теперь смогут управлять составом групп, добавляя в них новых пользователей или удаляя участников.
  • Сортировка списка участников группового чата в алфавитном порядке по нескольким атрибутам (имя, логин и тип участника) пригодится тем, кто любит порядок.
  • Сортировка списка групповых чатов по наименованию (в алфавитном порядке) и по типу поможет тем, кто участвует во множестве обсуждений.

В этом релизе также были исправлены мелкие ошибки и повышена стабильность работы приложения.

Надеемся, вам понравились реализованные возможности и улучшения. Попробуйте их на деле, а мы уже работаем над новыми функциями. Остаёмся на связи!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий