Функция ВПР в редакторе таблиц «Р7»

Редактор таблиц
Порядок в бизнесе начинается с упорядоченной информации. Рабочие таблицы могут содержать самые разные данные: цифры, фамилии, SKU и т.п. Разобраться помогает функция ВПР.

Рабочие таблицы могут содержать самые разные данные: цифры, цены, выработка, дебит, кредит, фамилии, марки, SKU и т.п. Периодически нужно что-то найти, сравнить две таблицы, сопоставить данные или перенести из одной в другую. Если у вас тысячи строк, сделать это вручную нереально. Помогает функция вертикального просмотра (ВПР).

ВПР (или vlookup) – это одна из поисковых функций, которые используются для упрощения поиска информации по списку данных.

Внимание! В 2023 году появилась более удобная функция ПРОСМОТРХ.

Синтаксис функции вертикального просмотра выглядит так:

= ВПР(параметр 1;параметр 2;параметр 3;параметр 4)

  • Параметр 1 – значение (число или слово), которое необходимо найти, или ячейка с этим значением,
  • Параметр 2 – два или более столбца с данными для поиска,
  • Параметр 3 – номер столбца в таблице,
  • Параметр 4 – интервальный просмотр, логическое значение ИСТИНА (0), то есть точное соответствие, или ЛОЖЬ (1), то есть приблизительное соответствие.

Примечание: использование значения ЛОЖЬ наиболее актуально для числовых данных: при отсутствии значения, строго соответствующего искомому значению, функция выбирает следующее наибольшее значение, которое меньше, чем искомое значение.

Каков рецепт правильного поиска. Официальная инструкция от наших разработчиков предлагает так:

  • выделите ячейку, в которой нужно ввести результат поиска,
  • сделайте одно из трёх: кликните по значку «Вставить функцию» на панели инструментов, или по значку функции перед строкой ввода, или выберите в контекстном меню команду «Вставить функцию»,
  • в открывшемся диалоговом окне выберите из списка группу функций «Поиск и ссылки», затем «ВПР»,
  • введите требуемые аргументы,
  • нажмите клавишу Enter и получите результат поиска в выбранной ячейке.
Функция ВПР в Р7

На самом деле те, кто пользуется функцией ВПР, не всегда ищут информацию из самого левого столбца, а чаще в массиве. Также не всегда сортируют данные в порядке возрастания, а используют ту таблицу, которая сформировалась в реальном рабочем процессе. Еще часто вводят функцию вручную или выделяют параметры с помощью мыши без диалогового окна. И функция работает.

Для иллюстрации мы используем таблицы с данными условной пиццерии. Понятно, что в маленькой таблице всё и так видно с первого взгляда, но если у вас 5 тысяч позиций, без ВПР никуда. Обратите внимание, что для параметров 1 и 2 задаются не конкретные ячейки, а целые столбцы.

Функция ВПР правка

На примере выше в левую таблицу (закупки) автоматически подставляются данные из правой таблицы (цена продукта). В последнем столбике первой таблицы при этом забита формула умножения цены на объем, чтобы получить итоговую стоимость (это осталось за кадром).

И еще!

Если вы ошиблись при вводе запроса или данных не найдено, функция возвращает ошибки:

  • #ЗНАЧ! – значение аргумента номер столбца (параметр 3) меньше 1,
  • #ССЫЛКА! – значение аргумента номер столбца больше, чем количество столбцов в таблице
  • #Н/Д – аргумент интервальный просмотр (параметр 4) имеет значение «ЛОЖЬ» (1), но точное соответствие не найдено.

Хорошего поиска и вертикального просмотра!

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий

  1. Анна

    Добрый день! Подскажите как функции ВПР, ИНДЕКС и др прописывать для подтягивания информации с разных файлов? Также не срабатывает F4 если указывать весь столбец, и срабатывает только при указании одного значения. Еще в Excel была хорошая функция — автозаполнение — нажал на крестик и все ячейки заполнились, в Р7 такой почему то нет или есть?

    Ответить
    1. content

      Добрый день! В редакторах Р7-Офис также реализовано автозаполнение:необходимо выделить несколько ячеек и затем нажать на черный крест в правом нижнем углу нижней ячейки.

      Ответить
  2. Юрий

    В функции ВПР не реализован механизм сравнения данных таблиц из разных файлов, в версии 7.4 работает только в пределах одного файла, планируется ли к реализации такая возможность?

    Ответить
    1. content

      Добрый день! Функционал ссылки на другие файлы в формулах будет реализован в следующих версиях продукта, следите за новостями в наших соцсетях (ВК, ТГ, ДЗЕН)

      Ответить
  3. Борис

    Добрый день!
    Открыто два файла (файлы очень большие от 25 000 строк).
    Как выполнить ВПР в другом файле?
    Копировать весь массив в один файл (на соседнюю вкладку) не вариант, так как при копировании офис зависает, через некоторое время выдает ошибку о том, что что-то пошло не так и завершает работу.
    Вообще будет какая-то оптимизация работы с большими таблицами (от 10 000 строк и более)? Потому как в текущей версии работать с ними практически невозможно.

    Ответить
    1. content

      Добрый день! Функционал ссылки на другие файлы в формулах будет реализован в следующих версиях продукта, следите за новостями в наших соцсетях (ВК, ТГ, ДЗЕН)

      Ответить