Как делать анимацию в редакторе презентаций «Р7-Офис»

Редактор презентаций

За последние 15 лет количество визуального контента в интернете выросло на 10000%. В первый год пандемии просмотр видео увеличился вдвое, во второй год информационное поле заполонили короткие видео. Люди привыкли жить в постоянном визуальном шуме и за внимание еще нужно побороться. Поэтому если вы хотите выделить объект в рабочей презентации или учебном проекте, его можно анимировать. Например, делаете вы доклад про арахис, и на слайде с иллюстрацией помещаете стрелку и задаете путь перемещения «Земляной орех». Есть более простые варианты, а есть более экзотические.

Летнее обновление редакторов «Р7-Офис» принесло новые возможности в редактор презентаций. Одна из них – создание и редактирование анимации объектов на слайде. Расскажем, как это сделать.

Привычный интерфейс

Если вы раньше использовали аналогичный инструмент в презентациях, то для вас всё будет привычным. Расположение вкладки «Анимация», набор эффектов и настроек идентичен тому, что уже знакомо пользователям. Есть минимальные отличия в интерфейсе, но они никак не влияют на логику действий и результат.

Базовые эффекты отображаются в выпадающем меню, полный список открывается в диалоговом окне по нажатию на кнопку «Показать больше эффектов». Хотя, если честно, было бы очень интересно пообщаться с теми, кто использует необычные варианты анимации и узнать, в каких случаях они необходимы. Мы кроме ореха придумали не так много вариантов. Но уверены, что у вас много небанальных идей.

Инструкция

  1. выделите графический объект на слайде,
  2. перейдите на вкладку «Анимация»,
  3. выберите эффект (при нажатии на каждый из эффектов, вы сразу видите, как это будет выглядеть),
  4. при необходимости задайте настройки длительности, задержки, повтора, триггера и запуска,
  5. нажмите кнопку «Просмотр» для контроля.

Теперь при демонстрации объект будет анимирован.

Доступные эффекты анимации

Меню разделено на четыре группы эффектов, которые работают с различными объектами, для некоторых доступны расширенные параметры. Иногда эффекты выделения лучше сочетаются со вставленными фигурами, чем с фото. Описывать их словами нет смысла – правильнее проиллюстрировать наглядно.

Эффекты входа

Эффекты выделения

Эффекты выхода

Пути перемещения

Узнать больше о новых функциях, которые принесло летнее обновление, мы можете из записи вебинара «Сам себе режиссер».

Оцените статью
Блог Р7-Офис
Добавить комментарий